住宅小区公共配套设施场所由业主改变土地规划,有法律依据吗?

时间:2024-06-09 作者:南阳律师

小区内物业管理用房的所有权依法属于业主。未经业主大会同意,物业服务企业不得改变物业管理用房的用途。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
小区外墙面所有权不属于建筑物内,不是业主的专有部分,应算作专有以外的共有部分,因此小区外墙的所有权应该归全体业主共同所有。法律依据:《民法典》第二百七十一条业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。第二百七十二条业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。第二百七十三条业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利为由不履行义务。业主转让建筑物内的住宅、经营性用房,其对共有部分享有的共有和共同管理的权利一并转让。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
小区内公共设施属于业主所有,“公共设施”的范围法律没有明确的界定,一般是指具备自来水、泵站、污水处理、变电、燃气、供热、垃圾处理、环卫、公厕、消防等公共用途功能的房屋。

本文链接: http://www.ablazeias.com/330894.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 舟山律师 长兴律师 杭州经济纠纷律师 合肥蜀山区律师 莘县律师 无锡律师 盐城律师 金华律师 晋城律师 松原律师 聊城律师 青岛律师 象山律师 杭州侵权纠纷律师 于都律师 青原区律师 上高县律师 安庆迎江区律师 广州花都区律师 邳州市律师 重庆綦江区律师 襄阳律师 横州市律师 镇江律师 长春律师 兰州律师 鄂尔多斯律师 绵阳律师 大连律师 金华律师